「リーマン面・不連続群論」研究集会

平成１８年度基盤研究 (A)(1) 課題番号 17204010 研究代表者：志賀啓成（東京工業大学大学院理工学研究科）の補助を受けまして，下記の要領で標記研究集会を開催いたしますので、ご案内申し上げます．

記

日時 2007 年 2 月 1 日 (木) 10:00 – 2 月 3 日 (土) 15:20 場所松江市西川津町 1060 島根大学総合理工学部 3 号館 6 階第 2 総合演習室

プログラム

2 月 1 日 (木)

10:00 – 10:50 中西敏浩（島根大・総合理工）

Some link groups and their representations in SL(2, C) 11:10 – 12:00 牛島顕（金沢大・理）

Jørgensen と Marden による、ディリクレ基本領域の『一般的な』形とは 13:30 – 14:20 市原一裕（大阪産業大）

Hyperbolic volumes and pants distances for two-bridge knots 14:30 – 15:20 糸健太郎（名古屋大・多元）

Convergence of Kleinian punctured torus groups and its applications 15:40 – 16:30 松崎克彦（岡山大・理）

Asymptotically conformal mapping class groups 16:40 – 17:30 小森洋平（大阪市大・理）

Plumbing construction of Riemann surfaces

2 月 2 日 (金)

10:00 – 10:50 矢吹康浩（東北大・理）

Patterson-Sullivan 測度と納谷計量 11:10 – 12:00 藤川英華（上智大・理工）

もうひとつのタイヒミュラー空間 13:30 – 14:20 須川敏幸（広島大・理）

２次微分に付随するリーマン面上の計量について

14:30 – 15:20 林実樹廣（北大・理）リーマン面のシロフ境界について

15:40 – 16:30 志賀啓成（東工大・理） Denjoy-Wolff theorem on Riemann surfaces

16:40 – 17:30 佐藤宏樹（静岡大・理）古典的ショットキイ群とショットキイ群 −その始まりから現在まで−

2 月 3 日 (土)

10:00 – 10:50 高沢光彦（東工大・情報） On the dilatation and volume of mapping tori （金英子氏との共同研究）

11:10 – 12:00 廣瀬進（佐賀大・理工）曲線の特異点を用いた周期的写像の Dehn twist 表示について

13:30 – 14:20 秋吉宏尚（大阪市立大） Volumes of the convex cores of punctured torus groups

14:30 – 15:20 山下靖（奈良女子大・理） Computer experiments for SL(2, C) characters of a one-holed torus

島根大学への交通案内: 航空機利用の場合は，出雲空港（JAL)，米子空港 (ANA) から JR 松江駅まで連絡バスがあります．所要時間は出雲–松江間は 25 分，米子–松江間は 45 分です。松江市内においては、松江市バス・一畑バスの行き先表示に「大学」の文字があるものはすべて島根大学を経由します．松江駅前からは市バス「北循環線内回り」が一番短い所要時間（約 15 分）で大学に着きます。会場となる総合理工学部 3 号館は正門から入って右側 2 つ目の「島根大学」の文字がある建物です。

最新情報，アクセスや宿泊その他に関しては次の web site をご参照下さい．

http://www.cajpn.org/conf06/RK2006.html

世話人志賀啓成（東工大・理）須川敏幸（広島大・理）中西敏浩（島根大・総合理工）松崎克彦（岡山大・理）