「リーマン面・不連続群論」研究集会

平成１６年度基盤研究 (B)(1) 研究課題：擬等角写像群と普遍タイヒミュラー空間のモジュラー群の研究研究代表者：松崎克彦（お茶の水女子大学理学部）の補助を受けまして、下記の要領で標記研究集会を開催いたしますので、ご案内申し上げます。

記

日時 2004 年 12 月 9 日 (木) 13:30 – 12 月 11 日 (土) 17:30 場所東京都目黒区大岡山 東京工業大学理学部

プログラム

12 月 9 日 (木) 南６号館 635 号室

13:30 – 14:20 谷口雅彦（京都大・理） Masahiko Taniguchi (Kyoto Univ.)

Bell representations and the synthetic Teichmüller topology 14:30 – 15:20 Tuen-Wai Ng (University of Hong Kong)

Residual Julia sets of meromorphic functions 15:40 – 16:30 中村豪（愛知工業大学） Gou Nakamura (Aichi Institute of Technology)

Compact Riemann surfaces with the extremal disks

12 月 10 日 (金) 南６号館 637 号室

10:00 – 10:50 秋吉宏尚（阪大・理） Hirotaka Akiyoshi (Osaka Univ.)

Punctured torus groups surviving surgery 11:10 – 12:00 松崎克彦（お茶の水女子大・理） Katsuhiko Matsuzaki (Ochanomizu

Univ.)

A quasiconfomal mapping class group acting trivially on the asymptotic Teichmüller space

13:30 – 14:20 荒木義明（東大・数理） Yoshiaki Araki (Univ. Tokyo)

糸健太郎（名大・多元数理） Kentaro Ito (Nagoya Univ.)

3-dimensional analogue of Maskit slice for once-punctured tori 14:30 – 15:20 作間誠（阪大・理） Makoto Sakuma (Osaka Univ.)

Application of McShane’s identity to the Weil-Petersson volumes, following Maryam Mirzakhani 15:40 – 16:30 小櫃邦夫（鹿児島大・理） Kunio Obitsu (Kagoshima Univ.)

Takhtajan-Zograf forms and Witten classes

16:40 – 17:30 小島定吉（東工大・情報理工） Sadayoshi Kojima (Tokyo Institute of Technology) Invariants of 2-bridge knots : An experiment

12 月 11 日 (土) 本館 334 号室数学科第 6 演習室

10:00 – 10:50 中井三留（名工大・名誉教授） Mitsuru Nakai (Nagoya Institute of Technology, Prof. Emer.) Type problem for covering surfaces

11:10 – 12:00 志賀啓成（東工大・理） Hiroshige Shiga (Tokyo Institute of Technology) On the hyperbolic length and quasiconformal mappings

13:30 – 14:20 宮地秀樹（東京電機大） Hideki Miyachi (Tokyo Denki Univ.) The inner and outer radii of asymptotic Teichmüller spaces

14:30 – 15:20 納谷信（名大・多元数理） Shin Nayatani (Nagoya Univ.)

Fixed-point theorems for discrete-group actions and the universal Teichmüller space

15:40 – 16:30 足助太郎（東大・数理） Taro Asuke (Univ. of Tokyo)

Quasiconformal deformations of transversely holomorphic foliations of complex codimension one

16:40 – 17:30 藤井道彦（京大・理） Michihiko Fujii (Kyoto Univ.)

On elliptic curves associated with deformations of 3-dimensional hyperbolic structures

備考：本研究集会に引き続いて，クライン群論の最近の進展（Marden 予想の解決）に関する小研究集会が同じく東工大にて行われます．また，本プログラムは 12 月 4 日現在のもので，今後変更の可能性がございます．これらについての詳細，最新情報，その他，アクセスや宿泊に関しては次の web site をご参照下さい．

http://www.cajpn.org/complex/conf04/RK2004.html

世話人志賀啓成（東工大・理）（会場担当）須川敏幸（広島大・理）（プログラム担当）松崎克彦（お茶の水女子大・理）（プログラム担当）