「リーマン面・不連続群論」研究集会

平成 15 年度科学研究費補助金（代表者：中西敏浩, 研究種目：基盤研究（Ｂ)(1), 研究課題：不連続群論とリーマン面の射影構造の研究, 課題番号 13440045 および 代表者：今吉洋一，研究種目：基盤研究 (Ｂ)(2), 研究課題：関数体上のディオファントス問題とタイヒミュラー空間に関する研究）の補助を受けまして、下記の要領で標記研究集会を開催いたしますので、ご案内申し上げます。

記

日時 2003 年 11 月 13 日 (木) 13:30 – 11 月 15 日 (土) 16:30 場所山形市小白川町 1-4-12 山形大学理学部

プログラム

11 月 13 日 (木) 理学部 11 番教室

13:30 – 14:20 須川敏幸（広島大・理）

Characterizations of hyperbolically convex regions (Seong-A Kim 氏との共同研究) 14:30 – 15:20 谷口雅彦（京都大・理）

有限連結領域の Bell 表現と Hurwitz 空間 15:40 – 16:30 阿原一志（明治大・理工）

Sphairahedra and 3-dimensional quasifuchsian groups 16:40 – 17:30 糸健太郎（名古屋大・多元数理）

On continuous extension of grafting maps

11 月 14 日 (金) 理学部 11 番教室

10:00 – 10:50 井上克己（金沢大・医）

SL(2,C) の非離散部分群 11:10 – 12:00 田辺正晴（東工大・理）

Holomorphic maps of hyperelliptic Riemann surfaces and induced correspondences of Weierstrass points

13:30 – 14:20 宮地秀樹（大阪大・理） Cannon-Thurston 写像の連続率とそれらのなす族の正規性について 14:30 – 15:20 市原一裕（奈良女子大・理）

Nielsen-Thurston types of surface-automorphisms after puncturing surfaces (茂手木公彦氏との共同研究）

15:40 – 16:30 神谷茂保（岡山理大・工）

Jørgensen’s Inequality for Complex Hyperbolic 2-Space 16:40 – 17:30 藤原耕二（東北大・理）

例で見る非正曲率空間への群作用 18:00 –

懇親会

11 月 15 日 (土) 理学部 S401 教室

10:00 – 10:50 中村豪（愛知工大）

Extremal disks and surfaces for genus three 11:10 – 12:00 李長軍（静岡第・理工），大市牧人（静岡大・理），佐藤宏樹（静岡大・理）

Jørgensen groups of parabolic type 13:30 – 14:20 佐官謙一（大阪市大・理）

On pull-back operators by quasisymmetric functions – Yu-Liang Shen の仕事について –

14:30 – 15:20 井関裕靖（東北大・理）

Klein 群のエントロピー剛性 15:40 – 16:30 柴雅和（広島大・工），増本誠（山口大・理）

リーマン面の不連続自己等角写像群の基本領域の新しい構成法

備考：プログラムは変更の可能性がございます。最新情報や、その他、アクセスや宿泊に関しては次の web site をご参照下さい。

http://www.cajpn.org/complex/conf03/RK2003.html

世話人志賀啓成（東工大・理）中西敏浩（名古屋大・多元）仲田正躬（山形大・理）（会場担当）須川敏幸（広島大・理）（プログラム担当）松崎克彦（お茶の水女子大・理）（プログラム担当）