「リーマン面・不連続群論」研究集会

平成 14 年度科学研究費補助金（代表者野口潤次郎，研究種目：基盤研究（Ａ） (1)，研究課題：複素解析構造の総合的研究，課題番号： 13304009, および代表者中西敏浩, 研究種目：基盤研究（Ｂ), 研究課題：不連続群論とリーマン面の射影構造の研究, 課題番号 13440045）の補助を受けまして、下記の要領で標記研究集会を開催いたしますので、ご案内申し上げます。

記

日時 2003 年 1 月 24 日 (金) 13:15 – 1 月 26 日 (日) 15:30

場所東広島市鏡山 1-3-1 広島大学理学部数学教室大講究室 (B 棟 707)

プログラム

1 月 24 日 (金)

13:15 – 14:15 笹井理恵（広島大学・理）

リーマン面の二次微分に付随する変形について

14:30 – 15:30 橋本義武（大阪市大・理）

トレミーの定理とプリュッカー関係式

15:45 – 16:45 辻元（東工大・理）

高次元代数多様体のモジュライ空間の構成とその関数論的性質

17:00 – 18:00 増本誠（山口大・理）種数 2 の閉リーマン面の周期行列

1 月 25 日 (土)

09:30 – 10:30 松崎克彦（お茶の水女子大・理）

The reduction of Teichmüller spaces

10:45 – 11:45 藤川英華（東工大・理）

リーマン面の双曲幾何学的性質と自己擬等角写像 13:15 – 14:15 中井三留（名工大・名誉教授）

無限葉平面の一般化型問題

14:30 – 15:30 ^{∗}正岡弘照（京都産業大・理）瀬川重男（大同工大） Ĉ \ {0} の Heins 型被覆面の調和次元の擬等角不変性について

15:45 – 16:45 宮地秀樹（大阪市大・理） Semiconjugacy between actions of topologically tame Kleinian groups

17:00 – 18:00 作間誠（大阪大・理） Variations of McShane’s identity

1 月 26 日 (日)

09:30 – 10:30 栗林泉（浜松大）^{∗}早川圭蔵（中央大） Dihedral な対称性を持つフックス群のある系列について

10:45 – 11:45 堀内龍太郎（同志社大・工）種数 1 のコンパクトリーマン面の変形

13:15 – 14:15 岡井孝行 Hyperbolic 4g-gon obtained from (possibly non-Fuchsian) PSU(1,1)-representations of surface groups

14:30 – 15:30 栗林泉（浜松大）^{∗}木村秀幸（愛知産業大） Fuchs 群が定める Riemann 面とその周期行列

（^{∗}は講演者を表す）

備考：プログラムは変更の可能性がございます。最新情報や、その他、アクセスや宿泊に関しては次の web site をご参照下さい。

http://www.cajpn.org/complex/conf02/RK2002.html

世話人志賀啓成（東工大・理）中西敏浩（名古屋大・多元）松崎克彦（お茶の水女子大・理）須川敏幸（広島大・理）

連絡先須川敏幸〒 739-8526 東広島市鏡山 1-3-1 広島大学大学院理学研究科数学教室

  Tel/Fax (0824) 24-7358 E-mail: sugawa@math.sci.hiroshima-u.ac.jp